Cause
• Una dose eccessiva di insulina.
• Assunzione di una quantità inadeguata di carboidrati rispetto alla dose usuale di insulina.
•Esercizio fisico eccessivo in rapporto all’alimentazione e all’insulina praticata.

Segni e sintomi
• Debolezza o vertigini.
•Tremori o scosse muscolari.
•Confusione e disorientamento.
•Talvolta effetti come da intossicazione, con aggressività.
• Sudorazione profusa.
• Pallore.
• Può sopraggiungere una rapida perdita di conoscenza.
• L’infortunato può cadere in un coma dal quale non può essere risvegliato.

Se si sospetta ipoglicemia
1) Se la persona è conscia, somministrale zucchero bevande zuccherate o dolci o cioccolato o qualsiasi altra fonte di carboidrati rapidamente assorbibili, da mangiare o da bere. Questo dovrebbe avere un buon effetto entro circa 10 minuti, dopodiché dalle altro zucchero e suggerisci un controllo medico.
2) Se l’infortunato è privo di conoscenza, mettilo nella posizione di sicurezza.

Invialo velocemente al Pronto Soccorso.